Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Быть концу или не быть, вот в чем вопрос

В высоких европейских и киевских кабинетах наконец перестали нервно жевать галстуки и облегченно выдохнули: масштабная и очень хитрая военно-психологическая операция Украины под руководством западных кураторов против России, судя по всему, принесла свои плоды.

Но прежде несколько заметок, так сказать, на полях

  • Президент Украины Владимир Зеленский ждет некоего решения от стран G7 ("Большой семерки"), которое должно помочь ВСУ провести операции в Крыму, после чего Россия "будет вынуждена выбрать мир". Об этом Зеленский заявил в своем традиционном вечернем обращении. "Наша операция, в частности, относительно Крыма четко просчитана, и то, как операция продолжается, доказывает: если именно то, о чем мы говорили с партнерами в рамках G7, у Украины появится – и это зависит от решения партнеров, – мы оперативно обеспечим условия, когда Россия будет вынуждена избрать мир. Очень рассчитываем на положительный ответ от партнеров: они четко знают, о чем идет речь", - сказал украинский президент.
  • Украина на данный момент выигрывает войну, которая ведется против России. Об этом заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левин на мероприятии фонда Пинчука в Гданьске. "На данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну", - заявил представитель Госдепа. Он также заявил, что изменилась и ситуация на поле боя. Если раньше украинские силы ожидали зимы, когда российское наступление обычно замедлялось, то теперь, по его словам, "украинцы находятся в наступлении, а россияне ждут зимы". При этом он не уточнил, какие именно наступательные действия украинской армии имеет в виду.
  • По данным же украинского военного паблика Deep State, на фронте в последнее время в основном наступают российские войска. В то же время, Украина наносит болезненные удары по логистике и промышленным объектам в тылу РФ. Возможно, Левин имел в виду именно их. Напомним, что непосредственный руководитель Левина госсекретарь Марко Рубио считается близким к лагерю республиканских "ястребов", которые выступают с жестко антироссийских позиций. При этом западные СМИ пишут, что и сам президент США Дональд Трамп уже поменял позицию и теперь верит в победу Украины готов оказывать давление на РФ. Однако сам Трамп об этом ничего не говорил.
  • Соединенные Штаты Америки приветствуют предложения президента Украины Владимира Зеленского об окончании войны, но глава Кремля Владимир Путин с ними не согласен. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джереми Левин во время выступления на "Украинском обеде" в Гданьске. "Вы упомянули некоторые недавние предложения Зеленского, которые мы приветствуем, но Путин их отверг. Поэтому президент Трамп оказался в непростом положении, потому что он действительно заинтересован в достижении настоящего мира для народа Украины, для региона и Европы в целом", - заявил чиновник. По его словам, роль посредника "ограничивает некоторые из наших возможностей". "Заключить мир трудно, и мир должен быть дорогой с двусторонним движением. Мы видим, что Путин до сих пор не готов сесть за стол переговоров", - добавил Левин.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что у Киева на войне "дела идут неплохо", отвечая на вопрос журналистов, побеждает ли Украина в войне. При этом американский президент добавил, что Зеленский "мужественный", у Украины есть "отличное оборудование" и "отличные бойцы". Это прозвучало на фоне заметного потепления риторики Трампа в отношении Киева после саммита G7 в Эвиане. По данным Financial Times, на закрытых обсуждениях во время саммита Трамп был "сильно впечатлён" украинскими дальнобойными ударами по целям в России и согласился усилить санкции против российского энергетического сектора.
  • На прошлогоднем саммите президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске звучали лишь предложения, но не было заключено соглашения о завершении войны в Украине. Об этом заявил журналистам государственный секретарь США Марко Рубио. Он уточнил, что США не рассчитывали заключить какие-либо договоренности об Украине на этом саммите, поскольку представители Киева в нем не участвовали. Госсекретарь также подчеркнул, что Вашингтон и западные страны в целом не считают себя стороной конфликта, рассматривая войну как противостояние между Украиной и Россией. Кроме того, Рубио не исключил, что достичь мирного урегулирования в Украине в итоге может и не получиться. При этом он заверил, что США сохраняют готовность играть конструктивную роль в урегулировании.

Только последние факты

  • Российские войска заняли большую часть Константиновки в Донецкой области. Об этом сообщает украинский боец с позывным "Мучной". По его оценке, российские подразделения уже используют большую часть города для накопления личного состава, дронов и огневых средств. Под контролем Вооруженных сил Украины или в серой зоне остаются лишь отдельные микрорайоны на северо-западном въезде в город. При этом линия соприкосновения продолжает быстро меняться.
  • Еще одно заметное продвижение, по данным военного, зафиксировано на Славянском направлении. Российские подразделения установили контроль над Юрковкой и продолжают бои за Рай-Александровку (РФ утверждает, что это село уже захвачено). Одновременно усиливается давление в районе Николаевки, где российские войска пытаются нарушить украинскую логистику ударами по маршрутам снабжения через Высокоивановку и по объектам в районе Славянской тепловой электростанции.
  • На Покровском направлении российские силы, как пишет Мучной, заняли шахту "Запорожская" и продвинулись по лесополосам севернее нее. Также осложняется ситуация в Родинском, где северная часть города фактически оказалась изолированной.
  • В то же время отмечается, что российские подразделения пытаются превратить этот участок в локальный "мешок", контролируя пути снабжения и перемещения с помощью дронов и огневых средств.

Будь по-вашему: Путин объяснил все про окончание СВО

В высоких европейских и киевских кабинетах наконец перестали нервно жевать галстуки и облегченно выдохнули: масштабная и очень хитрая военно-психологическая операция Украины под руководством западных кураторов против России, судя по всему, принесла свои плоды.

Удары по российским НПЗ, попытки транспортной блокады Крыма, сорванный отпуск сотен тысяч россиян, "топливная лихорадка", "народный гнев", жесткий ультиматум G7, вроде как разворот Трампа над Анкориджем и все такое прочее просто не могли не надавить на психику Владимира Путина. Он же не железный, в самом деле.

Так и случилось: Путин таки среагировал и заявил о готовности возвращения к мирным переговорам, что в случае их успеха автоматически прекратит СВО за ее ненадобностью.

И тут как прорвало: чуть ли не в каждой западной газетенке зажелтели заголовки типа "Путин сигнализирует об открытости к переговорам!", "Россия согласна на мир", "Кремль идет на переговоры под растущим давлением союзников" и прочая милота, красота и перемога.

Мы понимаем, что русский язык сложен. Всякие падежи, непереводимые идиомы и наглухо выключающее у иностранцев рубильник выражение "да нет".

Однако вполне возможно дочитать заявление Путина до самого конца, потому что в русских сказках и былинах как раз в конце и начинается самое интересное — ровно после того, как мед и пиво не попали в рот.

А сказал Путин на пике западных эмоций вот что: "Россия готова к мирным переговорам с Украиной с учетом договоренностей, достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, а также текущих реалий на земле".

Так давайте же для себя и наших партнеров на Западе немножко расшифруем, на какой такой "договорнячок" теперь согласна донельзя напуганная и загнанная в угол Россия и что там про Стамбул, модальности и реальности.

Начнем со Стамбула.

В апреле 2022 года на переговорах в Стамбуле (с которых в итоге по указке спонсоров слилась Украина) финальные положения потенциального мирного соглашения включали следующие моменты:

  • постоянный нейтралитет, внеблоковый и безъядерный статус Украины; невступление в любые военные союзы (включая НАТО); отсутствие иностранных военных объектов и самих военных на территории страны;
  • четкое и жесткое ограничение численности и вооружений армии Украины;
  • восстановление официального статуса русского языка, защита прав национальных меньшинств;
  • запрет пропаганды нацизма.

Теперь об анкориджских модальностях.

Сюрприз: там тоже нейтральный и внеблоковый статус Украины (по конституции); гарантии невступления в НАТО и другие военные союзы; то же самое про иностранные военные базы и контингенты; демилитаризация (военные ограничения); защита прав русскоязычного населения и официальный статус русского языка. Добавилось ограничение военной помощи Запада.

Также добавился (вспомним "не нравится, значит, следующее предложение будет хуже") вывод ВСУ с удерживаемых территорий, полный контроль России над всем Донбассом, а Крым и все остальные новые территории официально фиксируются как российские, и их статус впредь не оспаривается. Плюс снятие с России санкций и всякие гарантии. Отдельно, специально и для самых талантливых было подчеркнуто, что "без решения территориального вопроса по этой формуле долгосрочного мира быть не может".

Ну и, конечно, небольшой технический момент: реалии на земле.

С этим чуток сложнее, потому что реалии эти чрезвычайно непослушны и никак не хотят останавливаться, ну что с ними поделать, такие проказники!

Путин, погрозив для порядка реалиям пальчиком, пояснил непонимающим слушателям: "удары ВСУ по России не в состоянии повлиять на ситуацию на фронте, где ВС России освобождают один населенный пункт за другим".

Это же подтвердили в Кремле, где сообщили, что "российские военные продвигаются по всему фронту и скоро ситуация для Киева на фронте станет необратимой", то есть за реалиями просто не угнаться, уж простите нас.

Вот совсем отбились от рук российские подразделения в районе Славянско-Краматорской агломерации, которая является последней надеждой Зеленского и после которой до Днепра нет ни-че-го. А пока российские войска бодро берут район в клещи с нескольких направлений, и из того же Краматорска уже началась массовая эвакуация, которую правильнее назвать бегством. Вы же в неприступной фортеце, куда вы?

Как вчера написал итальянский ресурс L’AntiDiplomatico, "битва за Донбасс вступает в решающую фазу", а освобождение Славянска и Краматорска "может открыть одну из самых решающих глав всего конфликта — с последствиями, влияющими на весь военный баланс на востоке Украины".

Путин же недавно так и сказал, господа, если вы слушали: "Обстановка на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению". Вы думали, российский президент шутит?

Путин шутить умеет и любит, но шутки закончились. Будет вам и Стамбул, и Анкоридж, и весь учебник географии с анатомией. А пока вы радуетесь, что у россиян испорчен курортный сезон, "Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы", временные трудности — "абсолютно решаемая задача".

Путин готов остановить СВО, и он это обязательно сделает — предварительно ткнув кому надо в физиономию обновленную политическую карту.

Источник

Вместо эпилога

"Худший сценарий из всех". Дитер Болен оценил перспективы победы Украины

Основатель музыкальной группы "Modern Talking" Дитер Болен назвал успех Украины в войне с Россией "худшим сценарием", потому что это может вызвать мировую войну. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению Болена, если РФ окажется на грани поражения, она применит ядерное оружие. 

"У меня все больше страха. Самолеты Tornado летают над Гамбургом с ужасным шумом... У меня на кухне посуда трясется... А самый популярный политик Германии, министр обороны Борис Писториус, стоит с украинскими производителями оружия и празднует основание совместных компаний. Я не знаю, на правильном ли мы пути", - сказал он.

В то же время он отметил, что "раньше всегда говорили о мире, а теперь только о войне".

Продюсер и композитор популярной в 1980-х группы также упомянул свои беседы по телефону с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

"Я заметил, что он твердо верит, что Украина может победить. Но не делает выводов, а что произойдет тогда дальше? Они что, думают, что Россия и Путин на это согласятся? Нет. У них арсенал из сотен атомных бомб, каждая из которых может почти уничтожить Германию", - объяснил музыкант.

Болен также добавил, что власти РФ не согласятся с поражением в Украине и применят ядерное оружие.

"Это было бы худшим сценарием. Если Украина победит, это вероятно приведет к мировой войне", - считает он.

При этом глава MT считает, что самой Германии не стоит опасаться российского нападения.

"У России так много земли. Они не знают, что с ней делать. А люди думают, они придут сюда… А здесь в Германии нет ничего, никаких природных ресурсов. Что они хотят делать с Германией? Это же бессмысленно", - сказал музыкант.

Он также полагает, что российской угрозы "нет уже десятилетия".

"Я думаю, что при Меркель этой войны не было бы", - считает Болен.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.